MUSICA

... Enshade - cold-metal ...Wishmaster Official SiteЭпидемия. Официальный сайт.

RAXAMELANCHOLY - NANO

RSS channelSelect english version

MUSICA M-BOARD:

Total:69 Jump to:

M-board: Жив ли DOOM???
Related: Doom.
Gvozdev:(02.01.2017 21:49)   

Прошло 15 лет.

Дум жив?

Перед НГ послушал вполне неплохой дебютный альбом Within The Mist of Sorrow шведского дуэта VANHA, образованного летом 2016 года.

Послушать онлайн можно здесь: http://vanhablacklion.bandcamp.com/album/within-the-mist-of-sorrow

p.s. на дум-метал давно забил, практически перестал следить за этим жанром, т.к. в последние годы ничего путного и не выходило.
полудохлый Гость:(02.01.2017 21:52)   

жив, курилка! релизы выходят, народ слушает))
Хорёк:(02.01.2017 22:15)   

топик - ужас
Non Serviam:(22.01.2017 04:00)   

вполне себе жив дум
выглядит респектабельнее и звучит лучше подавляющего числа маздайцев ))

https://www.youtube.com/watch?v=6kbqsu7l1XA
https://www.youtube.com/watch?v=feR12pQ8dXc
https://www.youtube.com/watch?v=axu2ju-HwTg
xryscz:(22.01.2017 04:15)   

сдох давно. так жы как и тресх
Stas Hoffmann:(24.01.2017 19:27)   

Какой дум-то? Первый?
Stas Hoffmann:(24.01.2017 19:28)   

Ps.

Мир Doom'у твоему...
полудохлый Гость:(24.01.2017 23:59)   

хрущь, поди, и не знает, что такое дум первый! но, то, что это гумно - он наверняка уверен))
xryscz:(25.01.2017 01:06)   

совершэнно точно. и абсолютно уверен што говно и не нужно.
Максим, исчо!:(25.01.2017 01:10)   

А что не говно, Хрущежоп? ;)
полудохлый Гость:(25.01.2017 04:02)   

так, про wolfensteind 3d & spear of destiny и говорить нечего! в таком случае))
xryscz:(25.01.2017 15:18)   

Хань не говно. лисапетки твои точно ненужны
Gvozdev:(24.03.2017 10:20)   

Давайте здесь за дум, дум-дет и готишный дум метал перетрём. Какие, на ваш взгляд, самые пейсдатые и знаковые альбомы были выпущены в данных жанрах, особенно в волосатые 90ые? что надо слушать в первую очередь? какие группы однозначно вин?
fgrind:(24.03.2017 10:46)   

начну с того, что прекрасно помню 93-й год, и по моему скромному мнению, это вообще был год выдающихся альбомов таких коллективов, как
Pestilence - лучший альбом коллектива
Death - лучший альбом коллектива
Paradise Lost - лучший альбом коллектива
Anathema - лучший альбом коллектива
My Dying Bride - один из лучших альбомов
Cathedral - один из лучших альбомов

первые две не дум, но остальные - самый настоящий дум
Dmitry Filimonov aka Corpse:(24.03.2017 10:49)   

Не знаю, можно ли отнести Type O'Negative к думу, или же это готик дум, или вообще ни разу не дум а сплошной готик. У них неплохие альбомы October Rust, Bloody Kisses, The Least Worst Of.

Более ранние творения их фронтмена Питера Стила Ратайчика называются Carnivore, но это больше трэш с элементами дума.

На ту же тему есть такие A Paled Horse Named Death
fgrind:(24.03.2017 10:53)   

теперь строго по сабжу:

самая классика дума - это, конечно, британская троица - MDB, Paradise Lost и Anathema
MDB играет дум по сей день, а два остальных коллектива съехали с темы после 95-го

вот их альбомы до 95-го и есть классика дума

далее, Cathedral 91 - 93 стала классикой более саббатовского дума, но более тягучего и грязного направления, кои последователи ныне творят в стилях стоунер-сладж, на сегодня любимый мой коллектив здесь Electric Wizard

далее, более мелодичные думы с женскими вокалами - это в первую очередь Theatre of Tragedy (первые два альбома) и the Gathering с несравненной Аннеке в главной роли

еще были Тиамат, культом стали альбомы до 94-го года

кого забыл, допишу дальше!
fgrind:(24.03.2017 10:56)   

да, согласен, Type O'Negative стоит упомянуть, они гремели, еще из готик-дума Лакримоза 95 год
Слоновер:(24.03.2017 11:05)   

Я из дума уважаю только Катарсис, Аморфис и Парадайс Лост. Ну ещё Тиамат иногда приятно послушать, но он скучен.
Анафему и МДБ я прослушал дискографии когда-то лет 15 назад - показались унылым говном, ни одной песни даже не запомнил.
Слоновер:(24.03.2017 11:07)   

Лакримоза - это великая группа, но дума там вообще нет. Это чистый котик или симфометал.
Dimas:(24.03.2017 11:16)   

а как же Candlemass, Solitude Aeternus?
я уж не говорю про St.Vitus и даже Black Sabbath образца 72 года?

какие наххх, fgrind, MDB, PL и Anathema? это не дум, а дум-дэт

если уж строго по сабжу
fgrind:(24.03.2017 11:20)   

Candlemass да!, не вспомнил сразу просто
ну и аморфис очень круты и самобытны, без них никуда

полудохлый Гость:(24.03.2017 11:41)   

да, тащемта. это же всё дум-дэт. а дум - это последствия угара Саббатов в далёких 70-х.
ещё можно сюда штатовский Trouble (помимо Candlemass) присовокупить, по теме :)
Gvozdev:(24.03.2017 11:51)   

Я на днях предпринял очередную попытку "вкурить" в творчество финских думстеров Swallow the Sun (ну это условно "новая" волна). Опять неудачно. Что не так у них -- затрудняюсь ответить, никак не воспринимается и не запоминается их музыка.

У Anathema нравятся последние три альбома, к музыке периода 98-2008 я равнодушен, а всё, что было до 98-ого -- скукота. Ни хорошо, ни плохо, просто скучно.

Вот Paradise Lost мне нравится больше. И хотя я бы не назвал себя особым фэном альбомов Gothic, Icon и Shades Of God, но они звучат для меня интереснее работ Anathemа, выходивших в тот же период.

У немцев Lacrimas Profundere интересен дебютник And The Wings Embraced Us, он звучит немного наивно и просто, но на удивление приятно. Последующие альбомы в рамках дума меня не сильно зацепили -- там уже мозг преобладает над эмоциями.

Неделю назад смотрел видео выступление MDB на каком-то фесте; мне понравилось внезапно, досмотрел и дослушал до конца; чего с альбомами сабжа обычно не случается. Очень спорный для меня коллектив, было несколько СД даже куплено, но не складывается...
полудохлый Гость:(24.03.2017 12:22)   

Anathema, да, своеобразная группёха, конечно. сам всю жисть её скучной считал))
но, в 90е их хвалили, типа, за тяжесть ;)
это, пока их не унесло незнамо куда - аккурат в середине этих самых 90х. тогда стали хвалить "за развитие" :D
занятно, но у меня и к MDB такое же как раз отношение, именно к альбомам после 1996-го года - уши вянут.
+ "было несколько СД даже куплено, но не складывается..." ©

Now playing: ЗЫ: будут проданы, нахх!
Gvozdev:(24.03.2017 12:45)   

цд MDB уже давно проданы, кстати! =)
полудохлый Гость:(24.03.2017 14:01)   

апиридил :D
xryscz:(24.03.2017 15:14)   

solitude aeturnus
остальное не нужно
Gvozdev:(05.04.2017 17:21)   

Переслушал всю дискографию ансамбля задумчивых песен и плясок October Tide. Первый альбом Rain Without End - во истину годный, второй - Grey Dawn - уже послабее, а вот три альбома, что Маттиас и Фредерик Норрманы записали с 2010 по 2016гг -- на 95% унылая хрень. И если альбом 2010ого A Thin Shell чем-то напомнил мне Grey Dawn, то последующие два -- это какое переливание из пустого в порожнее. Дум (пусть даже дум дэт) должен заставлять людей заДУМываться, а не скучать...
полудохлый Гость:(06.04.2017 01:14)   

ну, это не особо большой секрет, тащемта. окромя двух первых (а по сути - лишь дебютного) релизов у ОТ ловить нечего.
но, наверное, кому-то вся диско в кайф...
Gvozdev:(06.04.2017 09:45)   

Дебютник не так давно я на цд купил (не первопресс, переиздание на candlelight usa - вполне нормально оформлен), его и оставлю в коллекции.
fgrind:(06.04.2017 09:59)   

про ОТ плюсую абсолютно
Dm:(07.04.2017 18:42)   

solitude aeturnus

Отлично, между прочим! Спасибо Хрущу (и Димасу), не слышал раньше цой ВИА.

Now playing: Субж
Gvozdev:(13.09.2019 17:32)   

Дум жив

Планирую 28 сентября посетить MOSCOW FUNERAL LEAGUE 5 в клубе Рок-Хаус на Партизанской
http://vk.com/mfl_5

Будут выступать такие ансамбли, как ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ, WHO DIES IN SIBERIAN SLUSH, питерцы DOMINIA и бельгийцы MARCHE FUNEBRE.
Муpлакотам:(13.09.2019 23:29)   

Олег, ближе к делу маякни в личке, плиз. Оч. интересует, не хотелось бы пропустить.
Gvozdev:(16.09.2019 08:22)   

Хорошо, Миша, напишу тебе ближе к делу
SYMPHOHELL:(18.09.2019 16:40)   

Солитюд аэтернус пусть в очко себе засунет дядюшка хрющ. А мдб калт. Первый октобер более менее доставляет , но , конечно, второй эшелон. Дум переродился, но по прежнему нужен и пусть живет. Можно ещё что-то выловить. Мбд могут стрельнуть. Жду тиамат , хотя это пост дум.
Dm:(20.09.2019 18:34)   

Солитюд аэтернус пусть в очко себе засунет

Глупый Симпхо. СА как раз есть самый настоящий дуум в его лучшем виде.

А мдб кал

Тут не спорю.

Дум переродился

Сабж выродился как стиль, и сейчас так называют любую заторможенную пеобень с рычащим вокалистом, уснувшим барабанщиком и типа "атмосферными" клавишами. Тонны печального гонва, наклепанного по этому шаблону в последние годы, неотличимы одно от другого.

Now playing: Evangelist - Deus Vult (2018)
Кужугет Ш.:(20.09.2019 21:35)   

отличный анализ, Дм.
тебе просто необходимо общенье с друзяками из мустдиэ-чата
у них у всех примерно одинаковое мнение про дум, да и про весь митол, схожее с твоим похожее
больше скажу, отхожее

вряд ли ты будешь лЮбым незнакомым за почти полдесятка лет тебе господам, но всё жэ
Dm:(20.09.2019 22:49)   

Нет, уж лучше вы к нам (ц)
Gvozdev:(21.09.2019 07:39)   

А Dm, кстати, в некоторой степени прав. В какой-то период я перестал следить за дум-сценой как раз по причине некоторой шаблонности современных дум-метал-команд. Бывали случаи, что подряд послушав несколько альбомов совершенно разных ансамблей, я понимал, что они, сцуко, ничем не отличаются друг от друга! Звук гитар, клавиш, барабанов да даже вокал были какими-то одинаковыми.

Total:69 Jump to:

< BACK to M-BOARD

YOUR MESSAGE:

To post your messages you should register on M-Board. If you are already registered you must log in.
Attention! Use your e-mail as login during logon.

FORUM SEARCH:

CATALOGUES:

Rambler's Top100

E-mail additions and amendments for these pages to: musica@mustdie.ru

Рекламное место