MUSICA

Wanted: NewsmakerMorrah Official siteAGONIA

MELANCHOLY - NANO

RSS channelSelect english version

MUSICA M-BOARD:

Total:152 Jump to:

M-board: Кормильцев о русском роке
R.:(18.08.2006 15:54)   

Тэйстс диффер.
ixtiandr:(18.08.2006 16:01)   

Гриш, ну вот тока не надо кидать пальцы, ок? Четал что было в программе, мне этого хватило. Не надо из себя строить шибко умного и т.д. Ты щас начнешь швыряца произведениями ЛТ, который я почти наверняка не четал, ну и что? Я их и не буду четать никогда. И причем тут вкус Набокова как критика? У меня есть свой вкус. Это всё равно что покупать диски исходя из рецензий. Каких угодно, пусть самых ахуенно написанных. Снобизм не рулит, Гриш, говорю уже в сотый раз.
Steel:(18.08.2006 16:11)   

Да мне не кажется, что конкретно меня можно упрекнуть в снобизме в большей степени, чем других участников дискуссии.

Я к тому, что программу далеко не всегда включаются лучшие произведения, не говоря о том, какое звучание им придавали в советской школе. Понятно, что в подростковом возрасте понять определенные произвдеения сложно. Я о Толстом сужу по таким текстам, как "Смерть Ивана Ильича". Без преувеличения считаю данный роман одной из подлинных жемчужин русской литературы.

А Набокова вспомнил просто потому, что этот человек профессионально изучал русскую литературу, был и выдающимся русским писателем, и не менее выдающимся критиком. Я полагаю, что коллективная высокая оценка Толстого такими разными авторами, как Набоков, Андре Жид или Стефан Цвейг это повод, как минимум, признать, что это выдающийся русский писатель, хотя персонально могущий и не нравиться.
State Oppression:(18.08.2006 16:34)   

Не могу согласиться с мнением об отстойности писателя Толстого Л.Н., потому что Ральф Каспарек написал свою песню "Вар Анд Пис" под впечатлениям от произведений Leo Tolstoy. Он так даже в буклетике от "Ривалри", типа "инспиред, все дела"... :круто:
State Oppression:(18.08.2006 16:35)   

И даже балалайку прописали они в этой своей песне. :прей:
ixtiandr:(18.08.2006 16:40)   

Гриш, мы, видимо не понимаем друг друга.

Ты можешь привести еще сотню известных имен, которые считают ЛТ выдающимся писателем, для меня это ничего не изменит. Это раз. Какое "звучание" придавали тем или иным произведениям в школе, мне было глубоко похуй, у меня, в отличие от тысяч советских школьников, есть башка на плечах, чтобы разобрацца самому а не зубрить прогоны "выдающихся" литературных критиков. Вследствие чего у меня всегда были в школе в этом смылсе проблемы, о чем я неоднократно уже говорил. Для меня уже одна уебищная бодяга под названием "Война и мир" достаточна для того, чтобы отбить любое желание четать какие то ни было произведения данного автора. Возможно, это своего рода предвзятость, но я не хочу терять сове время на товарища ЛТ. И не никогда не подстраивался и не собираюсь подстраивацца под толпу и строить свое мнение на основе мнения критиков, какимы бы ахуительными их не называли.
Steel:(18.08.2006 16:48)   

Ну здесь разница между "нравится" и "уважать", вот и всё.
Appendics:(18.08.2006 16:53)   

State Oppression : Ну да, раз уж даже Каспарек написал о Толстом, тогда действительно,- великий! :))
Я вот Ленина не очень уважаю, но он велик и исключителен как организатор, руководитель. Нихрена не понимаю в теории относительности, но что-то подсказывает мне, что Энштейн - гений.
Япошки учат русский, что бы в оригинале читать Пушкина, Достоевского и Толстого. Нет пророка в своём отечестве, видать.
R.:(18.08.2006 16:58)   

Но никто не учит йапонский, чтобы в оригинале читать Юкио Мисиму. Гы.

Тем паче, что Мисиму у нас и не читают. У нас Мураками читают. Steel, к примеру :)
Shved :(18.08.2006 17:03)   

а мне кажется, японский вообще из тех языков, который для чтения не учат (читай - просто так), в основном для работы либо по большому фанатству.
Appendics:(18.08.2006 17:06)   

Ну хорошо, можно считать Толстого недоступным понимания широких масс. Прог-метал от литературы, так-зать.
R.:(18.08.2006 17:08)   

Appendics, прог он разный бывает. Левтолстой - это Dream Theater. Много слов, тоись звуков, много пафоса и не слишком много смысла. А ранние пластинки хорошие, как, впрочем, и Севастопольские рассказы Толстого.
R.:(18.08.2006 17:09)   

Но не нада забывать, что, кроме Dream Theater, фунцыклирует King Crimson с Van Der Graaf Generator и Yes, до коих Театру - как до Луны раком.
State Oppression:(18.08.2006 17:10)   

Ну хорошо, можно считать Толстого недоступным понимания широких масс. Прог-метал от литературы, так-зать. ©

Дык эта... Каспарек то вообще, вдвойне маладэс мужик! Своей хитовой, прямолинейной спидухой пытается достучаться, донести до масс проговую составляющую русского литературного наследия! %)
R.:(18.08.2006 17:13)   

Льватолстого с Каспареком роднит ещё и обоюдный маразм. Тока Левтолстой впал в него под конец жизни, а Каспарек гораздо раньше :LOL:
Steel:(18.08.2006 17:13)   

Руслан, я никогда не рассматривал Мураками как сколько-нибудь серьезное чтиво. Развлекательное - да.

Насчет Толстого конкретно тебе: ты, помнится, высоко оценивал Джойса, так вот, возможно, тебе будет интересно оценить тот факт (выделенный Набоковым, кстати), что метод "потока сознания" и "внутреннего монолога", составляющий квинтэссенцию "Улисса", уже был использован именно Толстым в "Анне Карениной", причем как выразительное средство, а не постоянный прием.
Appendics:(18.08.2006 17:14)   

Руслан,Севастопольские рассказы Толстого в топик про Крым, пусть Эдди правду поищет! :))
Appendics:(18.08.2006 17:16)   

"Тока Левтолстой впал в него под конец жизни, а Каспарек гораздо раньше :LOL:"

Может быть маразм и есть - неотъемлимая часть гениальности?
R.:(18.08.2006 17:20)   

Steel, отчего-то кроме Набокова этого факта никто не заметил. Ну да не в этом дело. У Джойса - гениально воплощённый гениальный замысел. Сплетение культур, единство человеческой сути на фоне тысячелетней истории. Всё меняется и ничего не меняется.

А покажите мне, где гениальный замысел у Толстого? В чём он? Ткните, пыжалста, меня носом. Про воплощение я вообще молчу: возьмите книшку и пачитайте. Ахуительно, и совсем не тяжеловесно.

Джойса легко читать что в оригинале, что в переводе (благо переводчики были от Бога, и Хинкис покойный, и Хоружий).
R.:(18.08.2006 17:21)   

Appendics, "Севастопольские рассказы" скоро признают шедевром украинской литературы. А Толстого - украинским писателем. Я не удивлюсь, Гоголя же признали :LOL:
Steel:(18.08.2006 17:23)   

Так Набоков на то и гений, чтобы видеть вещи, которые не видят другие. То есть основной прием Джойса был найден Толстым лет этак за 40 до самого Джойса.

Джойса легко читать что в оригинале, что в переводе
Это ты про "Поминки по Финнегану"?? :)))
R.:(18.08.2006 17:26)   

Григорий, "Поминки" в переводе целиком я так и не прочитал. Читал те куски, что перевели у нас ещё в конце шестидесятых, ну, и английский текст, естественно. Могу сказать, что, имхо, "Поминки" сильно проигрывают "Улиссу". Не в плане объёма, естественно, в плане именно чистой литературщины. "Улисс" намного интереснее.
ixtiandr:(18.08.2006 17:28)   

Вы четаете топик "Кормильцев о русском роке".
R.:(18.08.2006 17:28)   

Гы. Насчёт приёма, найденного _ДО_. За сорок лет. Линк Рэй первым заиграл на примоченной гитаре. И кто сегодня об этом знает? И кто слушает этого Линк Рэя, или хотя бы слышал о нём?..
Steel:(18.08.2006 17:31)   

Ты знаешь, Руслан, и это уже ценно ))

Насчет "Поминок" я спросил к тому, что читать его на языке оригинала (специально не пишу "на английском", хе-хе) это тяжко даже для британских спецов...
R.:(18.08.2006 17:34)   

В "Поминках", помимо прочего, вылезает много ирландщины. В "Улиссе" она, имхо, неприметна. Во всяком случае , не выпирает настолько, насколько в "Поминках". Англичан этот факт раздражает, кстати. И немелко.

Впрочем, в целом язык Джойса вполне доступен и современен. Глаза об него не сломаешь.
pafos:(18.08.2006 18:42)   

" И кто слушает этого Линк Рэя, или хотя бы слышал о нём?.."

йа :)
только он не примачивал гитару, он дырявил карандашом динамики, чтоп искажали (кстати тне кинкс на йу реаллу гот ме резали динамики бритвой). Недавно помер старикан.
Вежливый:(18.08.2006 19:44)   

пиздатый топег. давно такого не было.
очень нравицо
Анатолий Шмель:(18.08.2006 22:35)   

Роль русского рока и его значимость сильно ПЕРЕОЦЕНЕНЫ. Обычное возрастное явление. Многие проходят это говно быстро, некоторые застревают. Надолго. Вот и усё...
Seeteufel:(19.08.2006 07:11)   

---ЧТО даёт людям чтение Набокова?---

Скажу банальность, но у Набокова есть "атмосфэра". Особенно почему-то это почувствовалось, когда я смотрел спектакль по его пьесе (на немецком языке).

---"Смерть Ивана Ильича". Без преувеличения считаю данный роман одной из подлинных жемчужин русской литературы.---

Пожалуй, у меня это тоже любимое произведение Толстого. Только это, вроде, повесть, а не роман...

---Ну здесь разница между "нравится" и "уважать", вот и всё.---

Вот мне не нравятся Лед Зеппелин, но я их уважаю. Наверно, из этой же серии...

ЗЫ: чёта сегодня (вернее, уже вчера) у всех прям вдохновение прорезалось. ЖжОте во всех топиках. :)))) И вот тут тоже: началось с говнорока, а теперь вот уже до чего дошли. ;)
KLoun:(20.08.2006 00:51)   

Тоже статья, в том числе ответ Андрея (Сучилина) Илье (Кормильцеву):
парт оне:
http://dx27s.livejournal.com/12768.html
парт тво:
http://dx27s.livejournal.com/12999.html
pafos:(20.08.2006 15:36)   

Ну я бы даже не назвал это полемикой... Это просто взгляды с разных перспектив... Которые приводятся к общему знаменателю: РР - это хуй знает что, и ваще мертворожденный жанр :)))))))))
Kostolom:(21.08.2006 01:44)   

вопрос персонально к ихтиандру: а ты, получается, к Л.Н.Т. обращался только во время учёбы в школе? И после того, лет, скажем, 10-15-20 спустя, даже и не пробовал перечитывать?
pafos:(21.08.2006 02:17)   

ну как можно перечитывать писателя с таким громоздким языком :)
Kostolom:(21.08.2006 03:24)   

дык ведь кто-то и спайрал аркитект переслушивает неоднократно ;)))
steeler:(21.08.2006 04:23)   

В свое время за три дня (вернее, три вечера) прочел "Войну и мир". Недостаток его в том, что он сильно затянут (а эпилог вообще невозможно читать), но в целом - шедевр. Мне повезло - прочел намного позже, чем мог, из-за чего вспринял роман как надо. Должен заметить, что так называемое "преподавание" литературы в школе напрочь отбивает желание эту самую литературу читать и понимать.

ИМХО, у Набокова стиль намного интереснее содержания (с критическими работами не знаком).

И еще - если проводить аналогии с музыкой, то Толстой - это Пинк Флойд, Набоков - Dead Kennedys, а Джойс ...в лучшем случае Blur, эдакий культ из ничего))))))) Извините, если кого задел.

Now playing: Razor - Executioner's Song
R.:(22.08.2006 13:52)   

Пафос, а Линк Рэй ещё засовывал микрофон в акустическую гитару через дырку :))) Именно так поступил я в 14 лет, когда мне впервые захотелось поиграть на гитаре "штоб громко". Про Линк Рэя и его опыты в то время я, канешна же, ничего не знал :)

steeler, Джойс - это Van Der Graaf Generator. А Толстой - никакой не Пинк Флойд. Толстой - это Flower Kings. Да, ну а Набоков - Roxy Music.
Кужугет Ш.:(01.03.2018 05:06)   

классика
Aor-Imperial:(01.03.2018 15:19)   

Толстой - это построк, Чехов - это синтипоп, Достоевский - хардкор, весь, Набоков - трэш!

Now playing: Iron Maiden - "Powerslave"
Муpлакотам:(01.03.2018 16:22)   

Набоков - это готик-дум. Со остальными определениями согласен.

Total:152 Jump to:

< BACK to M-BOARD

YOUR MESSAGE:

To post your messages you should register on M-Board. If you are already registered you must log in.
Attention! Use your e-mail as login during logon.

FORUM SEARCH:

CATALOGUES:

Rambler's Top100

E-mail additions and amendments for these pages to: musica@mustdie.ru

Рекламное место